Regionali Basilicata: Le liste provinciali di Matera

 

regione-basilicata-456x302

 

Sono state in totale 16 le liste provinciali di Matera presentate tra tra venerdì e sabato  per la provincia di Matera  per il rinnovo del Consiglio regionale anche se  sembrerebbero esserci problemi per la Lista “Pittella Presidente” poiché mancherebbe  l’atto principale per la lista di Pittella.

L’atto principale è un atto non integrabile quindi se così fosse la lista di Pittella sarebbe fuori dalla competizione elettorale.

 

Movimento cinque stelle

Giovanni Perrino, Filippo Anio Ambrosini, Domenico Genchi, Giovanni Lasalndra, Antonio Materdomini, Antonio Buonpastore.

 

Movimento Grillo lavoro e pensioni

Denis Stefano Martucci, Benito Mirto, Maria Felicia Basso, Gennaro Ruggieri, Michele Lacivita, Rosa Turi.

 

Rosa nel Pugno

Maurizio Bolognetti, Mauro Martiello, Elisabetta Zamparutti, Emma Bonino, Marco Pannella, Gaetano Bonomi.

 

Matera si muove con la provincia:

Massimiliano Amenta, Antonio Cappiello, Angelo Cinnella, Doriano Manuello, Giovanni Tortorelli e Francesco Saverio Chita.

 

 

Partito socialista italiano

Nicola Andrisani, Salvatore Auletta, Nicola Buonanova, Francesco D’Onofrio, Michele Lamacchia, Innocenzo Loguercio.

 

 

Pdl

Paolo Castelluccio, Vito Gaudiano, Leonardo Giordano, Domenico Gennaro Lazzazzera, Fabio Mazzilli, Antonio Quarato.

 

 

Pd

Pasquale Bellitti, Anna Maria Amenta, Felicetta Baldari, Roberto Cifarelli, Tommaso Dubla, Francesco Labriola.

 

Pittella presidente:

Luigi Bradascio, Nicola Carlucci, Francesco Auletta, Carmine Lisanti, Giuseppe Soranno, Carmine Vetere.

 

La Destra

Emanuele Radogna, Edgardo D’Orsi, Dalila Chiurazzi, Antonella Astrella.

 

Udc

Francesco Mollica, Sante Pantano, Carlo Oriolo, Rudy Maranchelli, Cosimo D’Onofrio, Gaetano Russo.

 

Italia dei Valori

Mauro Annese, Raffaele D’Ascanio, Michele Grieco, Rocco Martoccia, Giovanni Morelli, Francesco Naccarati.

 

Mir

Francesco De Stefano, Angelo Fiorentino, Maria Luigia Fusco, Nicolino Lopatriello, Vincenzo Puppio, Vincenzo Ruggiero.

 

Centro democratico

Nicola Benedetto, Nicola Tauro, Gennaro Olivieri, Domenico Martino, Giuseppe Ciarfaglia, Giuseppe Comanda.

 

Sel

Gino Battafarano, Eligio Iannuzziello, Maria Murante, Antonio Santochirico, Rocco Antonello Stasi, Pasquale Frungellito.

 

Realtà Italia

Paolo Giannasio, Antonio Ripoli, Andrea Di Giura, Francesco Paolo Moliterni, Giorgio Bruno, Salvatore Mattei.

 

Laboratorio Basilicata

Michele Casino, Stefano Conte, Salvatore Cosma, Domenico Fiore, Giovanni Pasciucco, Vincenzo Maida.

Post correlati

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*