Pisticci: Diciassette liste per il Comune

Scritto da Emmenews on . Postato in Cronaca

Sono nove i candidati sindaci per il comune di Pisticci supportati in totale da diciassette liste.

Di seguito le liste con tutti i candidati.






Democrazia Cristiana
: Candidato sindaco,
Rocco Grieco   

Consiglieri: Aresta Michelangelo, Cifarelli Rocco, D’Angela Daniela, D’Onofrio Giuseppe, Di Tursi Antonello, Grieco Domenicoantonio, Guarino Francesco, Hoxa Florinda, Losenno Cristiano, Nivuori Franco, Romano Anna Maria Rosita, Scattino Domenica Maria Rocchina, Vena Antonietta, Viggiani Maria Carmela



Lista dei cittadini: Candidato sindaco, Rocco Caramuscio

Consiglieri: Mastronardi Domenico Giovanni, Amorosi Domenico, Baglivo Vito Antonio, Caruso Gianfranco Luciano, D’Amico Ciro, D’Arienzo Francesco, Di Tursi Giuseppe, D’Onofrio Giovanni, Giannace Gaetano, Macculi Nicola, Maffei Annio, Mangia Vittorio, Prudente Sabrina, Torraco Rosa Stella, Vitelli Luciana, Di Geso Nicola.


Di Pietro Italia Dei Valori
: Candidato Sindaco; Rossana Florio


Consiglieri: Benedetto Nicola, Bilotta Cosimo Michele, Borraccia Giuseppe Salvatore, Cataldo Filippo, Del Monte Domenica, Di Leo Leonardo, Gianuzzi Mario, Giorgini Pietro, Grieco Nobile Michele Antonio, Iannuziello Rocco, Laviola Laura, Malvaso Patrizia, Iannuzziello Felice, Rago Renato, Raucci Pietro, Sisto Pasquale.

Rinnovamento Democratico: Candidato Sindaco, Rossana Florio
Consiglieri: Anisoara Cristin, Cisterna Nicola, De Pace Pierpaolo, Di Carlo Rocco, D’Onofrio Cosimo, D’Onofrio Giovanni, Favale Caterina, Giorgio Francesco Alex, Lavecchia Riccardo, Mastronardi Benedetto, Motta Antonio, Panio Francesco, Pastore Stefania, Plati Francesco Silvano Renato, Provenzano Antonio, Viggiani Leonardo.
Partito Socialista Italiano, Candidato sindaco, Rossana Florio,
Consiglieri: Benedetto Mariano Nicola, Ambrosini Filippo Anio, Camardo Margherita Angela L., Cirigliano Felice, D’Affuso Giusepp, D’Alessandro Francesco, Di Sannio Rosangela, Di Tursi Giuseppe, Gioia Giuseppe, Ippolito Antonio, Locantore Michele Mario, Losenno Salvatore, Montanaro Rocco, Petracca Mario, Reho Davide, Zito Luisa
Rifondazione comunisti, candidato sindaco, Rossana Florio,
consiglieri: Malvasi Francesco Mario, Tornese Francesco, Montanaro Milena, Papadula leonardo, Vena Donato, Lavecchia Mario, Curto Maria, Forte Vincenzo, Gaeta pierpaolo, Manicone Eustacchio, Putignano Nicola, Fittipaldi Ivano.

Il Popolo della libertà: Candidato sindaco, Nicola F. Panetta 
Consiglieri: Burzo Antonio Carmine, Benedetto Salvatore Amedeo, Camardella Donato, Caputi Giulio Cesare Maria, D’Alessandro Vincenzo, D’Onofrio Enrico Ettore, Falotico Berardino, Ferrara Francesco Nino, Gatto Domenico, Giannuzzi Giuseppina, Grossi Francesco, Panetta Ottavio, Panetta Paolo, Sisto Pasqualina, Viggiani Gianfranco Santi, Vitelli Sergio.


Partito Democratico
: candidato sindaco, Andrea Badursi
Consiglieri, D’Alessandro Alfonso Giovanni, Bifulco Santino, Caputo Laura, Di Leo Vito, Lo Massaro Giuseppina, Malvasi Antonio, Mastroluisi Pietro, Monfredi Vincenzo Anio, Oliva Giovanni, Quinto Brigida Rosaria, Quinto Marcello, Viggiano Lucia, D’Alessandro Maria Emidia, Di Stefano Tonia Anna, Losenno Salvatore, Popolizio Elisabetta.
Patto Democratico, candidato sindaco, Andrea Badursi
consiglieri, Alvano Giovanni, Bertunio Giuseppe, Borraccia Donato Gianpiero, Cammarota, Roberto Vincenzo Angelo, Crapulli Antonietta Pasqualina, Druda Antonio, Farina Giuseppe, Grieco Giuseppe, Lanzilotto Assunta Antonietta, Lavitola Leonardo, Lofranco Antonio, Marzatilo Rosetta, Onorati Felterino Francesco, Quinto Michele Arcangelo, Santarcangelo Mario, Vitelli Giacomo.
API e Liberali Cristiani, candidato sindaco, Andrea Badursi
consiglieri: Calciano Leonardo, Aliani Leonardo, Camardo Pasquale Rocco, Cammisa Domenico Giovanni, Carolli Francesco, Corrado Daniele, Decesari Michele, Dimo Massimo, D’Onofrio Nicola Massimiliano, Giovinazzo davide, Lo Senno Vittorio Cosimo, Panetta Loredana, Quinto Luciano, Tolve Vincenzo, Tuccino Pasquale Salvatore, Viggiani Antonia Maria.

Sinistra ecologia e libertà
, candidato , Giuseppe  Miolla
consiglieri, Boffilo Claudia, D’Auria Antonio, D’onofrio Vitorocco, Gallicchio Nicoletta, Iannuzziello Eligio, Iannuzziello Giovanni, Lapadula Angelo, Lo Franco Miriam, Lospinuso Mariano, Novario Francesco, Sanapo Rosa, Sigismondo Nicola, Viggiami Rocco, Del Genio Michela Gabriela, Lo cantore Luciano, Genovese Vincenzo. 

Futuro e libertà, candidato sindaco, Domenico G. Lazzazera
consiglieri: Giasi Angela Stella, Andrulli Gianpiero, Barbarinaldo Angelo Raffaele, Capece Silvano, De Fillipis Silvano, De Nittis Donato, Forte Salvatore, Laviola Domenico, Martino Domenico, Mercorella Nico Adriano, Natale Sandro, Quinto Alessandro, Quinto Giovanni, Scattino Leonardo, Scazzarriello Leonardo Giuseppe, Trotta Nino.
Decidi il Futuro, candidato sindaco,Domenico G. Lazzazzera
Consiglieri: Andriulli Nicola, Benedetto salvatore Amedeo, De Rosa Mario, Di Stefano Giovanni, Malvasi Pasquale, Martino Antonio, Mercorella Rocco Salvatore, Montano Ivano, Montinaro massimiliano, Mormando Antonio Angelo, Scattino Gianluca, Sisto Giampiero.

Unione di centro, candidato sindaco, Vito Anio Di Trani
consiglieri: Leone Michele Viniano, Arnone Maria Antonietta, Cavallo Giovanni, D’Angella Valerio, Esposito Antonia Rosa, Ferrara Leonardo Mario Rosario, Fuina Rocco Salvatore, Lavecchia Brigida, Laviola Francesco, losenno Rocco Berardino, Lupo Orazio, Nivuori Pierpaolo, Panetta Rosa, Quinto Francesco Giuseppe, Quinto Giovanni, Ruvo Maria Alessandra.
Forum Democratico, candidato sindaco, Vito Anio Di Trani
consiglieri, Albano Domenico Alessandro, D’Angella Antonio, Dimarzio Rocco Vincenzo, D’Onofrio Francesco, Esposito Gaetano, Esposito Vito Pasquale, Fulco angela, Gioia Michele, LA carpia Antonio, Laurenza Mario, Leone Francesco, Montano Vincenzo, Muriero Roberto Tommaso, Roseti Antonio, Sigismondo Giuseppe Antonio, Vena Alessandro.
Popolari Uniti, candidato sindaco, Vito Anio Di Trani
Consiglieri:Pelazza Vito Gerardo daniele, Albani Antonio, Benedetto Vito Rocco, Carlino Antonio, Claudio Salvatore Domenico, Chiruzzi Pasquale, Cucci Antonietta Serafina, D’Alessandro Salvatore, Di bello Rocco salvatore, D’angella Gianfranco, Di Leo Leonardo, Giordano Giuseppe Vito, Lalinga Giuseppe, Lorito Nunzio, Scarpa Pietro, Tedesco Michele.




Sui Generis
, candidato sindaco, Marco Toscano 

consiglieri, Cisterna Giuseppe, Panio Giovanni Battista, Groia Ferdinando, Taddei Barbara, Vena Giuseppe, Di Giulio Giovanni, Caricati Giuseppe, Toscano Stefano Francesco, Viggiano Luigi Annio, Siciliano Domenico, Macellaro Antonio, Mastronardi Giuseppe, Panetta Vincenzo, Pipino Domenico, Laviola Matteo.

Commenti

Questo articolo è stato letto 2414volte!

Servizi

Media

WEB TV

Network

Supporto