Amministrative Policoro: quindici liste per quattro candidati sindaci

Scritto da Emmenews on . Postato in In Primo Piano, Politica

comune Policoro

Sono scaduti sabato 13 maggio alle 12 i termini per la presentazione delle liste nei comuni interessati al voto amministrativo del prossimo 11 giugno, che coinvolgerà anche la città di Policoro.

E non ci sono state sorprese dell’ultim’ora: come già abbondantemente annunciato saranno quattro i candidati in corsa per la guida della cittadina jonica: il sindaco uscente Rocco Leone,  espressione del centrodestra, il consigliere di minoranza uscente Gianni Di Pierri, sostenuto da cinque liste civiche, Enrico Mascia, candidato del centrosinistra, e l’unica donna, Olga Renata Colletta, sostenuta dal Movimento 5 Stelle.

Ben 15 le liste in lizza, un piccolo esercito di 240 persone che concorreranno per occupare uno dei 16 scranni del consiglio comunale. Molto numerosa la partecipazione femminile in virtù della legge sulle pari opportunità che prevede, da quest’anno per Policoro, la possibilità di dare una doppia preferenza ad un uomo e una donna.

 

ROCCO LEONE

Candidato sindaco ROCCO LEONE

 

18450050_10213286253455546_915151102_n

 

 

 

 

 

 

 

 

Lista “AVANTI, CON ROCCO LEONE SINDACO”

Bianco Enrico

Civale Franca Maria

Divincenzo Andrea

Damiano D’Onofrio Carmela

Lapergola Grazia Sabrina

Lauria Antonio

Lofrano Patrizia

Magno Pasquale

Mastronardi Cinzia

Padula Massimiliano

Rubino Francesca

Scarcia Massimiliano

Tarsia Filomena

Toscano Cinzia Pia

Tristano Maria Anglona

Visaggi Linda

 

18450165_10213286252455521_704348137_n

 

 

 

 

 

 

Lista “FORZA ITALIA

Modarelli Gianluca

Albanese Stefania

Accattato Alessandra

Cavallo Domenica

D’Andrea Antonietta

Durante Francesco

Durante Ivana

Gialdino Gianluca

Iannella Nicola

Leone Junior Cataldo

Lerra Antonella

Mari Maria

Morando Isabella

Morando Pierpaolo

Satriano Maria

Viggiani Antonio

 

18449841_10213286251535498_1193777428_n

 

 

 

 

 

Lista “POLICORO PRAGMATICA

Stigliano Carlo

Libutti Lidia

Vitale Antonio

Cuccarese Edvige

Benvenuto Maria

Fittipaldi Giovanni

Guida Antonio

Lofrano Giovanna

Oliva Annalisa

Oliva Francesco

Petrosino Alberto

Pioli Ilaria

Rago Pasqualina

Scialoia Anna

Silletti Vito

Spano Francesco

 

trenta

 

 

 

 

 

 

Lista “TRENTA

Amendolara Patrizia

Berloco Nicoletta

Bitonte Marianna

Carrera Giovanna

Cavallo Silvia

Corsano Egidia

Cosi Mario

Fiore Carmelo

Lippo Giovanni

Malzone Giuseppina

Mauro Elisa

Pandolfi Giuseppe

Passarelli Ivan

Pinca Gorgona Marco

Rago Armando

Sanasi Daniele Luigi

OLGA RENATA COLLETTA

 

CANDIDATO SINDACO  OLGA RENATA COLLETTA
logom5s_new

 

 

 

 

 

 

Lista “MOVIMENTO 5 STELLE

Lasalandra Giovanni

Benedetto Antonella

Filareti Saverio

Gadaleta Mauro

Gentile Giovanna

Izzi Domenico

Laviola Grazia Lucia

Loprete Carmela Maria

Pastore Rosanna

Perrone Santè Massimiliano

Spedalieri Salvatore

Targiani Luca Donato

Taskova Ana

Truncellito Paolo

Tufarelli Aurora Clara Maria

Veneziano Claudio

 

GIANNI DI PIERRI

CANDIDATO SINDACO GIANNI DI PIERRI

LOGO FORZA POLICORO 2

 

 

 

 

 

 

 

Lista “FORZA POLICORO

Bianco Domenico

Bruno Giovanni Antonio

Consalvo Pietro Paolo

Demurtas Sonia

Di Sanza Anglona

Forastiere Federica

Gallicchio Salvatore

Mastrogiulio Maria Teresa

Morando Angela

Rinaldi Francesco Antonio

Romano Ottavio

Ruggiero Emilio

Signorile Antonio

Sollazzo Donatello

Spaggiari Angelo

Stigliano Francesca

 

IMG_2923 2

 

 

 

 

 

 

Lista “POLICORO CAPITALE

Montesano Nicola

Affuso Alberto

Albini Rocco

Astrella Donato

Belfiore Caterina

Bruno Giacomina

Dattolo Salvatore

De Mare Daniela Angela

Di Lorenzo Alessia

Gallitelli Rosa

Giovinazzo Simona

Manolio Gennaro

Suriano Pasquale

Valicenti Marilena

Varasano Gianluca

 

POLICORO FUTURA ALTA DEFINIZIONE

 

 

 

 

 

 

Lista “POLICORO FUTURA

Mauri Giuseppe

Viola Giuseppe

Settembrino Antonietta

Ruggiero Fany

Castronuovo Pasquale

Melidoro Antonio

Latronico Giuseppe

Di Matteo Antonio

Stigliano Antonio

Sannella Grazia

Fiorenza Teresa

Laviola Antonietta

Loprete Rosita

Opritescu Andreea Ioanna

Iacovino Pasquale

Manna Edmondo

 

Simbolo Elettorale Policoro Ideale-01

 

 

 

 

 

 

Lista “POLICORO IDEALE

Agresti Carmine

Barros De Araujo Paula Cristina

Bertani Chiara Debora

Carobene Liliana

D’Addurno Anna Antonietta

De Capua Michele

Labriola Enza

Loduca Maria Giuseppina

Manolio Carmine

Morea Rosa Immacolata

Rizzo Francesco Antonio

Stamerra Giuseppe

Trupo Egidio

Trombetta Francesco

Votta Michele

Bruno Genny

LOGPPOLICORO RINASCE

 

 

 

 

 

Lista “POLICORO RINASCE

Stigliano Nicola Francesco

Achillea Maria

Ambruso Antonio

Bianchi Pierluigi

Cirigliano Maria Vincenza

Falcone Maria Patrizia

Macovei Florentina

Manolio Denise

Nocella Rosario Matteo

Labate Lorena Maria

Pregnolato Michela

Rubolino Maria Lucia

Sarcinella Giovanni Antonio

Scorzafava Daniele Rocco

Travascio Antonio

Varlaro Pasquale

 

ENRICO MASCIA

CANDIDATO SINDACO ENRICO MASCIA

 

Schermata 05-2457889 alle 11.43.19

 

 

 

 

 

 

 

Lista “ALLEANZA DI CENTRO

Mastrosimone Antonio

Azzone Maria Debora

Basile Mariella

Bisignano Luana

Chiurazzi Selenia

Cosma Sabrina

D’Aversa Cosimo

Di Sanza Kabiria

Guarino Mario Giuseppe

La Rocca Rocco

Loparco Domenica

Manolio Luca

Montano Giuseppe Maurizio

Nola Maria Vittoria

Razzante Giuseppe Alessandro

Santamaria Ivana

 

Casa dei moderati

 

 

 

 

 

 

 

Lista “CASA DEI MODERATI

Battafarano Catia

Bevilacqua Gessica

Carrera Pasquale

Cuccarese Giuseppe

De Lorenzo Giuseppe

De Mare Egidio

Di Cosola Daniela

Fittipaldi Luigi

Marino Pasquale

Muscetta Anna Maria

Prillo Gianfranco

Santarcangelo Ivan

Serra Rosanna

Tito Antonio

Tralli Vito

Visaggi Antonio

 

Schermata 05-2457889 alle 11.43.13

 

 

 

 

 

 

Lista “LAVORO & SVILUPPO

Ripoli Antonio

Astrella Donatella

Auletta Silvia

D’Alessandro Iolanda

Di Cesare Luca

Dipinto Rossella

Fusco Cosimo Fedele

Gallicchio Antonello

Latronico Francesco

Laviola Marco

Mariano Antonio

Palmieri Antonio

Panetta Giuseppina

Passarelli Domenica

Stramentinoli Giuseppina

Verardi Carmine Damiano

 

pd

 

 

 

 

 

 

Lista “PARTITO DEMOCRATICO

Camardi Giovanni

Carretta Teresa

Celano Nicola

Celsi Valentina

Costanza Patrizia

D’Alessandro Salvatore

La Sala Piermichele

Lobarco Rosa

Marrese Gianluca

Mitidieri Francesco

Montesano Fabiano

Patera Giuseppe

Ranù Domenico

Romano Filomena Carmela

Ruggieri Giovanna Maria Roberta

Sollazzo Maria Antonietta

 

uniti per policoro

 

 

 

 

 

 

 

Lista “UNITI PER MASCIA

Gallitelli Benedetto

Abatiello Vito Domenico

Agneta Vilona Rosa Anna Eleonora

Buono Tommaso

Calderaro Francesco

Colacicco Grazia Maria

Di Palma Mariarcangela

Donadio Domenico

Fittipaldi Ivano

Miraglia Filippo

Pozzessere Valeria

Prestera Maria Teresa

Rinaldi Francesca

Travascia Danilo

Trotta Mario

Werner Katarzyna Maja

Commenti

Questo articolo è stato letto 707volte!

Tags: , , , , , ,

Servizi

Media

WEB TV

Network

Supporto