Posts Taggati ‘Federitalia’

A Metaponto la prima gara nazionale di organetto

Scritto da Emmenews on . Postato in Cultura

organetto

La nuova associazione Federitalia Folk Organetto e Fisarmonica nel Metapontino, in collaborazione con il Lido Nettuno di Metaponto di Bernalda ha organizzato  la prima gara Nazionale di organetto svoltasi nel lido Nettuno mercoledì scorso, con il patrocinio di Federitalia Nazionale, con il ministero della Pubblica Istruzione, della Regione Basilicata e della Provincia di Matera. La nuova associazione promuove la riscoperta delle trazioni lucane tramite la scoperta di questo bellissimo strumento.

In questa occasione trentotto sono stati i partecipanti e sono tutti della nostra Lucania  ad assistere alla manifestazione erano all’incirca trecento persone. La nuova associazione è disponibile ad organizzare gli eventi nei comuni della regione per far crescere il progetto e farlo diventare tradizione.

Luigi Disanto presidente Federitalia folk: “un grazie allo staff organizzativo nelle persone di De Lorenzo Francesco e De Lorenzo Carmine che con grande sacrificio organizzano questa manifestazione dove si esibiscono ragazzi, giovani e adulti che coltivano la passione e la riscoperta di questi bellissimi strumenti.

Questa gara è nazionale anche se sono tutti concorrenti   lucani la crisi che sta affliggendo la nostra nazione a portato a far partecipare i concorrenti della nostra terra.

Francesco De Lorenzo vice presidente Federitalia Folk: “un ringraziamento speciale per la buona riuscita dell’evento va al presidente Luigi Disanto che con grande professionalità e spirito di amicizia e aggregazione invita e fa gareggiare i ragazzi giovani e adulti a suon di organetto”.

Inoltre ringrazio gli ospiti della serata; Antonio Belmonte, Giovanni Rizzo, Salvatore Pace, i mitici, minigruppo, Colangelo Salvatore.

La giuria è stata composta da 4 persone:

il presidente della giuria il professor Locantore Nunzio

1 giurato Professor De Braico Alessandro

2 giurato la dottoressa Olmi Cinzia

3 giurato la signora Locantore Anna Francesca

4 giurato  signor Mangione Pietro .

 

CATEGORIA A   DAI 0  AI  10 ANNI  NATI DAL 2003 AL 2013
  PARTECIPANTE PROVENIENZA PUNTEGGIO CLASSIFICA
CAIFANO CARMINE GRUMENTONOVA 82/100 1 CLASSIFICATO
DESALVO SALVATORE MICHELE SANT’ARCANGELO 76/100 2 CLASSIFICATO
BARTOLUCCI NICOLA ACCETTURA 72/100 3 CLASSIFICATO
PACHECO LUIS MARIO SANT’ARCANGELO 66/100 4 CLASSIFICATO
DALOIANO ANDREA ACCETTUARA 62/100 5 CLASSIFICATO
GIORDANO GIUSEPPE SANT’ARCANGELO 62/100 5 CLASSIFICATO
GIORDANO PIETRO STEFANO SANT’ARCANGELO 60/100 6 CLASSIFICATO
MASTROSIMONE GIUSEPPE SANT’ARCANGELO 60/100 6 CLASSIFICATO

 

CATEGORIA B  DAGLI  11  AI  13 ANNI NATI DAL 2000 AL 2002
PARTECIPANTE PROVENIENZA PUNTEGGIO CLASSIFICA
LAPENTA SALVATORE ACCETTURA 87/100 1 CLASSIFICATO
GIANNONE GABRIELE MONTEMURRO 81/100 2 CLASSIFICATO
SARLI GIOVANNI SANT’ARCANGELO 78/100 3 CLASSIFICATO
STELLA MARIA ANGLONA SANT’ARCANGELO 75/100 4 CLASSIFICATO
SABIA DAVIDE POTENZA 73/100 5 CLASSIFICATO
ONORATI VINCENZO ACCETTURA 68/100 6 CLASSIFICATO
ONORATI GIUSEPPE NICOLA ACCETTURA 66/100 7 CLASSIFICATO
GUGLIELMUCCI GIUSEPPE SANT’ARCANGELO 63/100 8 CLASSIFICATO
SERRA GIUSEPPE ALIANO 62/100 9 CLASSIFICATO
SANTO MASSIMO PAOLO ALIANO 60/100 10 CLASSIFICATO

 

CATEGORIA C  DAI 14 AI 16 ANNI NATI DAL 1997 AL 1999
PARTECIPANTE PROVENIENZA PUNTEGGIO CLASSIFICA
IANNELLI MATTEO POTENZA 100/100 1 CLASSIFICATO
MONTESANO GRAZIANO POTENZA 90/100 2 CLASSIFICATO
MAROTTA GIUSEPPE   89/100 3 CLASSIFICATO
LAPENTA RAFFAELE MONTESCAGLIOSO 88/100 4 CLASSIFICATO
LOBOSCO ROCCO MONTEMURRO 86/100 5 CLASSIFICATO
GIANNONE ANTONIO MONTEMURRO 86/100 5 CLASSIFICATO
PILIERO DOMENICO ACCETTURA 86/100 5 CLASSIFICATO
CEFANI PIETRO POTENZA 81/100 6 CLASSIFICATO
GERARDI MICHELA POTENZA 78/100 7 CLASSIFICATO
CONFORTE MARCO BELLA 76/100 8 CLASSIFICATO
PASCIUCCO UMBERTO SANT’ARCANGELO 65/100 9 CLASSIFICATO

 

CATEGORIA D DAI 17 AI 19 ANNI NATI DAL 1994 AL 1996
PARTECIPANTE PROVENIENZA PUNTEGGIO CLASSIFICA
PALADINO GRAZIANO POTENZA 92/100 1 CLASSIFICATO
TANCREDI SIMONE POTENZA 88/100 2 CLASSIFICATO
DE BENEDICTIS FELICIANO ACCETTURA 71/100 3 CLASSIFICATO
DALOIA MICHELE SANT’ARCANGELO 67/100 4 CLASSIFICATO
SABATO  GIUSEPPE BARILE 65/100 5 CLASSIFICATO
PADULA VITO ACCETTURA 60/100 6 CLASSIFICATO

 

CATEGORIA E DA  20 IN POI 1993 A SCENDERE
PARTECIPANTE PROVENIENZA PUNTEGGIO CLASSIFICA
ROSANO MARIO BERNALDA 82/100 1 CLASSIFICATO
LOBOSCO ANTONIO MONTEMURRO 71/100 2 CLASSIFICATO
PEDACCHIO ANGELO SANT’ARCANGELO 65/100 3 CLASSIFICATO

 

I primi tre di ogni categoria sono stati premiati con la coppa attestato e medaglia, i rimanenti sono stati premiati con attestato e medaglia come ricordo della manifestazione.

Il primo di ogni categoria si sono affondati di nuovo per scegliere il campione assoluto della serata:

Categoria A CAIFANO CARMINE

Categoria B LAPENTA SALVATORE

Categoria C IANNELLI MATTEO

Categoria D PALADINO GRAZIANO

Categoria E ROSANO MARIO

VINCITORE ASSOLUTO ANNO 2013 PER LA GARA NAZIONALE IL SIGNOR IANNELLI MARIO

Servizi

Media

WEB TV

Network

Supporto