A Scanzano la terza gara interregionale di Organetto

Scritto da Emmenews on . Postato in Cultura

 

3 gara interregionale

La nuova associazione Federitalia Folk Organetto e Fisarmonica nel Metapontino, in collaborazione con l’ amministrazione Comunale e la Proloco di Scanzano Jonico,  hanno organizzato la  terza gara Interregionale di organetto che si è svolta nella piazza Aldo Moro il  con il patrocinio  della Regione Basilicata e della Provincia di Matera.

Venticinque sono stati i partecipanti tutti   lucano che hanno preso parte alla manifestazione.

Sodisfatto Luigi Disanto presidente Federitalia Folk.

“Un grazie allo staff organizzativo nelle persone di  Francesco  De Lorenzo e Carmine  De Lorenzo che con grande sacrificio – ha detto il presidente –  organizzano questa manifestazione dove si esibiscono ragazzi, giovani e adulti che coltivano la passione e la riscoperta di questi bellissimi strumenti.

Una gara  nazionale che a causa della crisi ha visto quest’anno la sola partecipazione di musicisti lucani per questo  un ringraziamento speciale va all’ Amministrazione Comunale e la Proloco di Scanzano Jonico  che ogni anno si  mettono a disposizioneper la buona riuscita della serata.”

 

CATEGORIA A   DAI 0  AI  10 ANNI  NATI DAL 2003 AL 2013
  PARTECIPANTE PROVENIENZA PUNTEGGIO CLASSIFICA
DE SALVO SALVATORE SANT’ARCANGELO 78/100 1 CLASSIFICATO
DE LORENZO ANTONIO LAGONEGRO 76/100 2 CLASSIFICATO
DALAINO ANDREA ACCETTURA 68/100 3 CLASSIFICATO
BARTILUCCI NICOLA ACCETTURA 62/100 4 CLASSIFICATO
PACHECO LUIS SANT’ARCANGELO 62/100 4 CLASSIFICATO
LIBERTINO MICHELE PORTENONE 60/100 5 CLASSIFICATO

 

CATEGORIA B  DAGLI  11  AI  13 ANNI NATI DAL 2000 AL 2002
PARTECIPANTE PROVENIENZA PUNTEGGIO CLASSIFICA
DE GIORGIO MARIO SCANZANO J.CO 86/100 1 CLASSIFICATO
STELLA MARIA ANGLONA SANT’ARCANGELO 84/100 2 CLASSIFICATO
GIANNONE GABRIELE MONTEMURRO 78/100 3 CLASSICATO
ONOARATI GIUSEPPE ACCETTURA 74/100 4 CLASSIFICATO
GUGLIELMUCCI GIUSEPPE SANT’ARCANGELO 74/100 4 CLASSIFICATO
SARLI GIOVANNI SANT’ARCANGELO 70/100 5 CLASIIFICATO

 

CATEGORIA C  DAI 14 AI 16 ANNI NATI DAL 1997 AL 1999
PARTECIPANTE PROVENIENZA PUNTEGGIO CLASSIFICA
GIANNONE ANTONIO MONTEMURRO 100/100 1 CLASSIFICATO
PILIERO DOMENICO ACCETTURA 94/100 2 CLASSIFICATO
MONTESANO GRAZIANO BRINDISI DI MONTAGNA 92/100 3 CLASSICATO
LOBOSCO ROCCO MONTEMURRO 88/100 4 CLASSIFICATO
CETANI PIETRO POTENZA 86/100 5 CLASSIFICATO
DESISTO VITO STIGLIANO 80/100 6 CLASSIFICATO

 

CATEGORIA D DAI 17 AI 19 ANNI NATI DAL 1994 AL 1996
PARTECIPANTE PROVENIENZA PUNTEGGIO CLASSIFICA
DEBENEDICTIS FELICIANO ACCETTURA 94/100 1 CLASSIFICATO

 

 

 

 

CATEGORIA E DA  20 IN POI 1993 A SCENDERE
PARTECIPANTE PROVENIENZA PUNTEGGIO CLASSIFICA
MANZIONE GIULIANO ACCETTURA 96/100 1 CLASSIFICATO
LOBOSCO ANTONIO MONTEMURRO 90/100 2 CLASSIFICATO
NIGRO ANTONIO SCANZANO J.CO 84/100 3 CLASSIFICATO

 

I primi tre di ogni categoria sono stati premiati con la coppa attestato e medaglia, i rimanenti sono stati premiati con attestato e medaglia come ricordo della manifestazione.

Si sono inoltre sfidati i primi classificati di ogni categoria, per decretare il campione assoluto della serata.

Categoria A  DESALVO SALVATORE

Categoria B DEGIORGIO MARIO

Categoria C  GIANNONE ANTONIO

Categoria D DEBENEDICTIS FELICIANO

Categoria E MANZIONE ALESSANDRO

VINCITORE ASSOLUTO  MANZIONE ALESSANDRO

IL Più LONGEVO 88 ANNI è HA PARTECIPATO COME CONCORRENTE

 

VINCITORE ASSOLUTO DELLA SERATA

 

 

 

Servizi

Media

WEB TV

Network

Supporto