Volley: il Trentino si laurea campione d’Italia U17

Scritto da Emmenews on . Postato in Sport

volley

Va al Trentino il titolo di campione d’Italia under 17 di volley maschile, le cui finali si sono svolte nel fine settimana tra Policoro e Scanzano Jonico.

La Trentino Volley, dopo aver conquistato la finale nella difficilissima gara con il Treviso, durata tre ore e conclusasi solo al tie break (parziali 25/20, 23/25, 25/22, 24/26 e 15/17), è riuscita ad imporsi nella corsa al terzo titolo consecutivo, battendo per tre a zero il Segrate e laureandosi così campione.

Parziali della gara 25-11, 25-22, 25-19.

Grande la festa sul parquet del Palaercole per i ragazzi del Trento, soddisfatti per il titolo riconquistato.

Terzo posto proprio per il Treviso, vittorioso al Palamalvasi di Scanzano Jonico nella finalina per tre a uno con la Vero Volley Milano (parziali 18/25, 25/19, 25/21 e 25/16).

A termine della finale, tutte le squadre partecipanti sono state premiate e grande è stata la soddisfazione degli organizzatori che sperano che anche la pallavolo lucana possa un giorno partecipare ad uno degli eventi pallavolistici più importanti d’Italia.

Ai nostri microfoni il vicepresidente nazionale Fipav Giuseppe Manfredi e il presidente Fipav Provincia di Matera Pasquale Latorre.

YouTube responded to TubePress with an HTTP 410 - No longer available

Questa la rosa dell’Itas Btb Trentino Volley Under 17 Campione d’Italia 2013: Mattia Bosetti e Andrea Hueller (palleggiatori); Mirco Cristofaletti (opposto); Oreste Cavuto, Davide Dalla Torre, Simone Giannelli (schiacciatori); Lorenzo Codarin, Luca Massaccesi e Gianluca Galassi (centrali); Carlo De Angelis (libero). Allenatore Francesco Conci, vice allenatore Antonio Albergati, dirigente Florian Kushi, fisioterapista Maciej Palka, aiuto allenatore scoutman Mattia Castello.

 

La classifica finale

1 Trentino Volley Trento – Campione d’Italia 2012 – 2013

2 Volley Segrate 1978 Mi

3 Volley Treviso

4 Vero Volley Milano

5 Brebanca Lannutti Cuneo

6 Lube Banca Marche Macerata

7 Lazio Pallavolo Roma

8 Pallavolo Padova

9 Materdomini Castellana Ba

10 Sievo Service Impavida Ortona Ch

11 Nuova Albisola Volley Sv

12 Polisportiva Libertas Partanna Tp

13 M. Roma Volley

14 Zinella Bologna Gran Volley

15 Carotenuto Sant’Agnello Na

16 Mosaici Involley Robur Costa Ra

 

Emmenews.tv ha seguito in diretta gli incontri principali del torneo.

Chi vorrà rivedere la bellissima semifinale tra il Trento e il Treviso e la finale potrà farlo sul nostro canale youtube al link

http://www.youtube.com/user/EMMENEWSTV/videos

 

Commenti

Questo articolo è stato letto 1088volte!

Tags: , , , , ,

Servizi

Media

WEB TV

Network

Supporto