Volley: conclusa a Policoro e Bernalda la fase eliminatoria delle finali under 16 femminili

Scritto da Emmenews on . Postato in Sport

VolleyFriendsRoma

Si è conclusa l’esperienza alle finali giovanili CRAI per 12 squadre che hanno fatto ritorno a casa portando con se i ricordi indelebili che può regalare una finale nazionale giovanile. Sono quattro invece le squadre che continueranno a sognare nel percorso che porta verso il tricolore U16 femminile.

Volley Friends Roma, Ata Trento, 2TSCAVI ImocoVolley San Donà VE e Idea Novalux BO, le vincitrici dei quattro gironi della prima fase, si aggiungono alle 12 squadre che avevano già staccato il pass per la fase eliminatoria delle finali giovanili CRAI U16F in corso di svolgimento tra Policoro e Bernalda (qualificazione ottenuta in base al ranking delle regioni).

Dal girone A a spuntarla è stata la squadra vice campione del Lazio della Volley Friends Roma che nel testa a testa con Busto Arsizio, ha avuto la meglio con un punto conquistato in più rispetto alla squadra lombarda.

Nel girone B l’Ata Trento ha concluso in vetta il girone grazie alla vittoria nello scontro diretto contro Busnago per 3-1 non senza difficoltà.

Nel girone C la sfida all’ultimo punto tra Lanciano e San Donà, ha consegnato alle venete la vetta del girone grazie alla vittoria per 3-0 che proietta le ragazze allenate da mister Andrea Sacchetta alla seconda fase di queste finali.

A spuntarla nel girone D giocato al PalaCampagna di Bernalda è stata la Progresso Idea NovaLux di Bologna che nell’ultima gara decisiva ha battuto la Chions Fiume Volley di Pordenone 3-0.
In attesa di conoscere l’assegnazione dei campi di gara della nuova fase, questa la composizione dei nuovi gironi con Volley Friends Roma che raggiunge nel girone G Collemarino Rosso Ancona, Bruel Volley Bassano Vi, Asd S.V. Solki S.Antioco Ca; ATA Trento che si aggiunge nel girone E a Appia Project Dolphin Mesagne Br, Asd Volleyro’ Casal De Pazzi Roma, Arzano Volley Na; 2tscavi Imocovolley San Dona’ Ve che si giocherà l’accesso ai quarti nel girone F con Lupi Santa Croce Fucecchio Pi, Gruppo Imm.Re Varese Orago Visette Vbest Va, Asd Pallavolo Sicilia Catania e Progresso Idea Novalux Bo che si aggrega a Liu Jo Tironi Mo, Dall’osto Trasporti Involley Chieri To, Mulattieri Val Di Magra Sp nel girone H.
In serata le 12 squadre eliminate saluteranno la Basilicata dopo aver ricevuto la targa ricordo per la partecipazione alle finali giovanili CRAI U16F e il kit offerto dal main sponsor dell’evento CRAI.
La fase eliminatoria a gironi si svolgerà tra giovedì e venerdì, al termine saranno 8 (le prime due di ogni girone) le squadre che avranno accesso ai quarti di finale in programma sabato mattina. Nel pomeriggio di sabato si giocheranno le semifinali mentre la finalissima di domenica al PalaErcole di Policoro (ore 11), assegnerà lo scudetto U16F.

Risultati 31-05-2017

Girone A
Graficonsul San Mariano Pg – Volley Friends Roma 0-3 (19/25 13/25 19/25)
Unet Yamamay Busto Arsizio Va – Aiello Abbigliamento Lamezia Cz 3-1 (25/16 25/12 18/25 25/17)
Graficonsul San Mariano Pg – Unet Yamamay Busto Arsizio Va 0-3 (12/25 11/25 15/25)
Volley Friends Roma – Aiello Abbigliamento Lamezia Cz 3-0 (25/18 25/15 26/24)

Girone B
Pallavolo Ccs Cogne Aosta – Polar Volley Busnago Mb 0-3 (13/25 16/25 8/25)
Acqua E Sapone Olimpia Roma – Ata Trento 0-3 (23/25 12/25 22/25)
Pallavolo Ccs Cogne Aosta – Acqua E Sapone Olimpia Roma 0-3 (17/25 23/25 14/25)
Polar Volley Busnago Mb – Ata Trento 1-3 (25/27 23/25 26/24 23/25)

Girone C
Asd Effe Sport Isernia – 2tscavi Imocovolley San Dona’ Ve 0-3 (10/25 17/25 24/26)
Asci Villa Bebe’ Potenza – Ucci Antonio Lanciano Ch 0-3 (21/25 7/25 14/25)
Asd Effe Sport Isernia – Asci Villa Bebe’ Potenza 2-3 (25/22 25/21 12/25 15/25 8/15)
2tscavi Imocovolley San Dona’ Ve – Ucci Antonio Lanciano Ch 3-0 (25/18 25/20 25/14)

Girone D
Neruda Volley Bz – Progresso Idea Novalux Bo 0-3 (12/25 13/25 17/25)
Aduna Volley Padova – Chions Fiume Volley Pn 1-3 (22/25 10/25 25/19 20/25)
Neruda Volley Bz – Aduna Volley Padova 0-3 (17/25 14/25 16/25)
Progresso Idea Novalux Bo – Chions Fiume Volley Pn 3-0 (25/15 25/19 26/24)

Classifica

Girone A: Volley Friends Roma 8, Unet Yamamay Busto Arsizio VA 7, Aiello Abbigliamento Lamezia CZ 2, Graficonsul San Mariano PG 1.
Girone B: Ata Trento 9, Polar Volley Busnago MB 6, Acqua e Sapone Olimpia Roma 3, Pallavolo CCS Cogne Aosta 0.
Girone C: 2TSCAVI ImocoVolley San Donà VE 9, Ucci Antonio Lanciano CH 6, Asci Villa Bebè Potenza 2, ASD Effe Sport Isernia 1.
Girone D: Progresso Idea Novalux BO 9, Chions Fiume Volley PN 6, Aduna Volley Padova 3, Neruda Volley BZ 0.

I gironi della fase eliminatoria:

Girone E (Campo 1): Appia Project Dolphin Mesagne Br, Asd Volleyro’ Casal De Pazzi Roma, Arzano Volley Na, Ata Trento.
Girone F (Campo 4): Lupi Santa Croce Fucecchio Pi, Gruppo Imm.Re Varese Orago Visette Vbest Va, Asd Pallavolo Sicilia Catania, 2tscavi Imocovolley San Dona’ Ve.
Girone G (Campo 2): Collemarino Rosso Ancona, Bruel Volley Bassano Vi, Asd S.V. Solki S.Antioco Ca, Volley Friends Roma.
Girone H (Campo 3): Liu Jo Tironi Mo, Dall’osto Trasporti Involley Chieri To, Mulattieri Val Di Magra Sp, Progresso Idea Novalux Bo.

I campi di gara:
CAMPO 1 – PalaErcole (Policoro) – Via Salvo D’Acquisto, 20, 75025 Policoro MT
CAMPO 2 – PalaOlimpia (Policoro) – Via Penelope, 75025 Policoro MT
CAMPO 3 – Palestra Scuola Media A.Moro (Policoro) – Via Salvador Allende, 75025 Policoro MT
CAMPO 4 – PalaCampagna (Bernalda) – Largo San Donato, 75012 Bernalda MT

Come seguire le finali giovanili CRAI U16F (Policoro-Bernalda (MT) dal 30 maggio al 4 giugno

Indirizzo mail comunicazione: fngcraiu16f@gmail.com
Web: http://bit.ly/2reNK4n
Canale Youtube “Finali giovanili CRAI U16F”: http://bit.ly/2rpJz24
Playlist video youtube: http://bit.ly/2redP3K
Pagina facebook: https://www.facebook.com/fngcraiu16f/
Stream Twitter #fngcraiu16f: http://bit.ly/2rpRf4i
Stream Instagram #fngcraiu16f: http://bit.ly/2pVHJ8c
Iscrizione Newsletter: http://bit.ly/2quM7MZ

Live streaming finale scudetto: http://bit.ly/2pVBi4I

Commenti

Questo articolo è stato letto 665volte!

Tags: , , , , ,

Servizi

Media

WEB TV

Network

Supporto