Politiche 2013: le liste per la Basilicata

Scritto da Emmenews on . Postato in Politica

parlamento

Si sono concluse lunedì sera alle ore 20, nella Corte d’Appello di Potenza, le operazioni di presentazione delle liste in corsa per le elezioni politiche del prossimo 24 e 25 febbraio. Ventuno le liste in corsa alla Camera dei Deputati, una in meno per il Senato.

Molti i “big” nazionali che gli elettori lucani troveranno negli elenchi: si potrà dare la propria preferenza a Giulio Tremonti, Pierferdinando Casini, Magdi Cristiano Allam, Gianfranco Fini, Silvio Berlusconi, Nichi Vendola, Antonio Ingroia, Marco Pannella, e Giorgia Meloni.

Non mancano rappresentanti del Metapontino.

Ricordiamo che alla Basilicata spettano sei deputati e sette senatori.

Camera dei Deputati:

Movimento 5 Stelle

Mirella Liuzzi; Michele Labriola; Giovanni Pierrino; Virgilio D’Ottavio; Rocco Ostuni.

Partito Comunista dei Lavoratori

Carlo Agata Giannoccari; Carmine D’Elia; Florenzo Doino; Angela Labella; Maria Maiorano; Cataldini Vaccaro.

Amnistia Giustizia e Libertà

Maurizio Bolognetti; Marco Pannella; Elisabetta Zamparutti;  Maria Antonietta Ciminelli; Marco Cerrone; Emma Bonino.

Fiamma Tricolore

Leonardo Rocco Tauro; Giuseppe Fossa; Edgardo D’Orsi; Antonello Pupolizio; Antonio Martinelli; Salvatore Casella.

Fare per fermare il declino

Michele Fanelli; Antonio Romano; Egidio Cerone.

Io amo la Lucania

Magdi Cristiano Allam; Carlo Fusco; Donato Ielpo; Michele Bonomo; Maria Bonsera; Giuseppe Sivo.

Rivoluzione Civile

Antonio Ingroia; Antonio Di Luca; Antonio Palagiano; Flavia Carriero; Lucia Forenza; Nicola Magnella.

Coalizione Centrosinistra 

Sinistra Ecologia e Libertà

Nichi Vendola;  Antonio Placido; Lidia De Nittis; Cesare Roseti; Maria Antonietta Maggio; Maria Durante.

Partito Democratico

Roberto Speranza; Vincenzo Folino; Maria Antezza; Vito De Filippo; Carlo Chiurazzi; Lucia Sileo.

Centro Democratico

Vilma Mazzocco; Serafino Di Sanza; Felice Grande; Mauro Torciano; Anna Santarsiero; Francesco Pagano.

Popolari Uniti

Nicola Tauro; Valeria Giorgio; Emidio Fiore; Maria Pia Basso; Pasquale Bocca.

 

Coalizione Centrodestra 

Popolo delle Libertà

Cosimo Latronico; Vincenzo Taddei; Fabio Manzilli; Valeria Russillo; Saverio Ciccimarra; Marcello Maffia.

Grande Sud

Giuseppe Galizia; Nicola Viola; Giovanni Tancredi; Antonio Morlino; Cosimo D’Onofrio; DomenicoTelesca.

Moderati in Rivoluzione 

Gianpiero Samorì; Salvatore Cosma; Caterina Ritorto; Antonella Massimi; Angelo Di Paolo; Angelo Vaccaro.

La Destra

Francesco Storace; Teodoro Buontempo; Vincenzo Ruggiero;  Mariolina Camardese; Bruna Paladino; Sergio Manicone.

Fratelli d’Italia

Giorgia Meloni; Adriano Pedicini; Giuseppe D’Armento; Gianluca Grieco; Antonio Gallotta; Giuseppe Giuzio.

Intesa Popolare

Giuseppe Postiglione; Nello Boni; Girolamo Lacertosa; Antonella Colangelo;  Luciano Genovese; Giuseppe Paradiso.

Lega Nord

Luigi Stancanelli; Luisa Simone; Veronica Navarra; Silvia Bertini; Giorgio Cavalli; Carmela Catapano.

 

Coalizione Monti

Futuro e Libertà

Gianfranco Fini; Egidio Digilio; Maria Rosaria Carbone; Annalisa Bevilacqua; Tommaso Coviello; Giuseppe Olivieri

Udc

Lorenzo Cesa; Palmiro Sacco; Antonio Corbo; Giuseppe Francesco Maria Gandi; Rocco Salvatore Fuina; Luisa Basile in Flore.

Scelta Civica

Ernesto Navazio; Francesco Sacco; Stefania Chiarito; Ettore Lo Nigro; Carmine Mirandola; Maria Teresa Merlino.

 

Il Senato

Movimento 5 Stelle

Vito Rosario Petrocelli; Rocco Vaccaro; Gianluca Tramutola; Piernicola Pedicini; Giuseppe Arcieri; Sandro Calabrese.

Partito Comunista dei Lavoratori

Marco Ferrando; Francesco Anfossi; Maria Lauria Beretta; Gaetano D’Aiuto; Vincenzo Sardiello; Fabio Vincenti.

Amnistia Giustizia e Libertà

Antonio Mastroianni; Antonio Cerrone; Caterina Corse (detta Olga); Antonella Casu; Marco Perduca; Donatella Poretti; Maurizio Turco.

Comunità Lucana

Michele (Miko) Somma; Antonio Bevilacqua; Florenzo Magni.

Fiamma Tricolore

Vincenzo Francesco Mancusi; Antonio Domenico Perciante; Maria Carmela Mongelli; Roberto Bruno; Mario Suriano; Antonio Cosentino.

Fare per fermare il decino

Frank D’Addario; Giuliano Velluzzi; Pietro D’Imperio; Claudio Latorre; Maria Rapagna

Io amo la Lucania

Egidio D. R. Facione; Adriano Pecchia; Alberto Scrocca; Angela Innella; Giovanni Torcelli; Giuseppe Francione; Vito Corvino.

Rivoluzione Civile

Aniello Di Nardo; Donato Brienza; Mario Nicola Di Dio; Giuseppe Guglielmi;  Eleonora Lauro; Vincenzo Cappa; Iulia Iemma.

Con Monti per l’Italia

Pierferdinando Casini; Tito Di Maggio; Gregorio Francesco Bronzino; Pasquale Di Lorenzo; Carlo Glinni; Rocco Costanzo; Antonello Ripoli

 

Coalizione Centrosinistra

Sinistra Ecologia e Libertà

Giovanni Barozzino; Rosalinda Di Pasca; Loredana Grazia Atella; Lucio Pastore; Caterina Lepore; Assunta Collazzo; Giovanni Rondinone.

Partito Democratico 

Emma Fattorini; Filippo Bubbico; Salvatore Margiotta; Gerardo Labellarte;  Angela Latorraca; Felicetta Lorenzo; Roberta De Salvo.

Centro Democratico

Nicola Benedetto; Pasquale Lionetti; Antonio Manfredelli; Antonio F. R. Grignetti; Francesco Lauletta; Vincenzo Scaramuzzo; Giuseppina Di Domenico

Popolari Uniti

Michele Cannizzaro; Pietro Campagna; Sergio Caparrotti; Giosuèerruzzi; Amalia D’Andrea in Scavone; Antonio Santangelo; Gaetana Gescia.

 

Coalizione centrodestra

Popolo delle Libertà

Silvio Berlusconi; Guido Viceconte; Giuseppe Moles; Nicola Pagliuca;  Giuseppe Casolaro; Leonardo Giordano; Rossella Quinto. 

Grande Sud

Gianfranco Blasi; Anna Maria Calabrese;  Giovanni Pasciucco; Giovanni Petrocelli; Francesco Orlando; Natale D’Ambrosio; Andrea Montella.

Moderati in Rivoluzione

Domenico Santarsiero; Antonio Mangiamele; Roberto Capuano; Ugo D’Arco; Giovanni Dapoto; Giovanni Battista Angelucci; Rocco Molinari.

La Destra

Antonino Laveglia; Antonio Pippa; Giovanni Fulco; Paolo Pasquale Ruggiero;  Manuele Radogna; Berardino Alianelli; Gabriele Salluzzi.

Fratelli d’Italia

Guido Crosetto; Carlo Cosentino; Rocco Maria Antonio Coiro; Emilio D’Andrea; Franco Di Pierro; Antonio Rendina; Gianni Rosa.

Intesa Popolare

Francesco Mangino; Vincenzo Camardo; Cosimo Forina; Giuseppe Laccertosa; Maria Luigia Fusco; Rocco Colantuono; Gerardo Ascenso.

Lega Nord

Giulio Tremonti; Francesco Valsecchi; Angiolo Pellegrini; Chiara Zarlocco;  Nicola Allegretti; Franco Falso; Fabrizio Alfieri.

Commenti

Questo articolo è stato letto 5338volte!

Tags: , ,

Servizi

Media

WEB TV

Network

Supporto