Amministrative Policoro: tutte le preferenze

Scritto da Emmenews on . Postato in In Primo Piano, Politica

elezioni policoro2

Sono stati ufficializzati i dati relativi alle elezioni amministrative nel comune di Policoro.

Nella mattinata di martedì il portale ufficiale della cittadina jonica ha pubblicato tutte le preferenze raccolte dalle quindici liste e dai singoli consiglieri nelle quattordici sezioni della città.

Di seguito le preferenze per candidati sindaci, liste e candidati consiglieri. Per tutti i dettagli si può consultare il link:  http://www.policoro.gov.it/attachments/article/1658/doc07562320170613140404.pdf

 

GIANNI DI PIERRI

Candidato sindaco GIANNI DI PIERRI  – totale complessivo preferenze  3149 – totale complessivo liste 2991 

 

Simbolo Elettorale Policoro Ideale-01

 

 

 

 

 

 

Lista n. 1  “POLICORO IDEALE”    – totale voti 843

Agresti Carmine                                                            154

Barros De Araujo Paula Cristina                               21

Bertani Chiara Debora                                                 4

Carobene Liliana                                                          13

D’Addurno Anna Antonietta                                      85

De Capua Michele                                                        61

Labriola Enza                                                              150

Loduca Maria Giuseppina                                         12

Manolio Carmine                                                        38

Morea Rosa Immacolata                                            49

Rizzo Francesco Antonio                                           52

Stamerra Giuseppe                                                      48

Trupo Egidio                                                                116

Trombetta Francesco                                                 20

Votta Michele                                                               10

Bruno Genny                                                                10

 

IMG_2923 2

 

 

 

 

 

 

Lista n. 2   “POLICORO CAPITALE”     – totale voti 744

Montesano Nicola                                                                194

Affuso Alberto                                                                       10

Albini Rocco                                                                          57

Astrella Donato                                                                     11

Belfiore Caterina                                                                    56

Bruno Giacomina                                                                  30

Dattolo Salvatore                                                                  2

De Mare Daniela Angela                                                     63

Di Lorenzo Alessia                                                               52

Gallitelli Rosa                                                                        8

Giovinazzo Simona                                                              53

Manolio Gennaro                                                                 114

Suriano Pasquale                                                                 10

Valicenti Marilena                                                               15

Varasano Gianluca                                                               41

 

POLICORO FUTURA ALTA DEFINIZIONE

 

 

 

 

 

Lista n. 3  “POLICORO FUTURA” – totale voti  1389

Mauri Giuseppe                                                               194

Viola Giuseppe                                                                 128

Settembrino Antonietta                                                  147

Ruggiero Fany                                                                   160

Castronuovo Pasquale                                                      71

Melidoro Antonio                                                               49

Latronico Giuseppe                                                            47

Di Matteo Antonio                                                             33

Stigliano Antonio                                                               72

Sannella Grazia                                                                   100

Fiorenza Teresa                                                                 69

Laviola Antonietta                                                              58

Loprete Rosita                                                                    54

Opritescu Andreea Ioanna                                             107

Iacovino Pasquale                                                             51

Manna Edmondo                                                               49

 

LOGO FORZA POLICORO 2

 

 

 

 

 

Lista n. 4  “FORZA POLICORO”   – totale voti 606

Bianco Domenico                                                        163

Bruno Giovanni Antonio                                             7

Consalvo Pietro Paolo                                                  28

Demurtas Sonia                                                              3

Di Sanza Anglona                                                          19

Forastiere Federica                                                       69

Gallicchio Salvatore                                                       13

Mastrogiulio Maria Teresa                                           31

Morando Angela                                                             14

Rinaldi Francesco Antonio                                           15

Romano Ottavio                                                             15

Ruggiero Emilio                                                             65

Signorile Antonio                                                            31

Sollazzo Donatello                                                          26

Spaggiari Angelo                                                            49

Stigliano Francesca                                                       58

 

LOGPPOLICORO RINASCE

 

 

 

 

 

Lista n. 5  “POLICORO RINASCE”   – totale voti   630

Stigliano Nicola Francesco                                               163

Achillea Maria                                                                       16

Ambruso Antonio                                                                  6

Bianchi Pierluigi                                                                   32

Cirigliano Maria Vincenza                                                  6

Falcone Maria Patrizia                                                         35

Macovei Florentina                                                                8

Manolio Denise                                                                      67

Nocella Rosario Matteo                                                         23

Labate Lorena Maria                                                             102

Pregnolato Michela                                                                25

Rubolino Maria Lucia                                                             18

Sarcinella Giovanni Antonio                                                  57

Scorzafava Daniele Rocco                                                      26

Travascio Antonio                                                                   18

Varlaro Pasquale                                                                     28

 

 

 

ENRICO MASCIA

Candidato sindaco ENRICO MASCIA – totale complessivo preferenze 3625  – Totale complessivo liste 4135

 

Casa dei moderati

 

 

 

 

 

 

Lista n. 6  “CASA DEI MODERATI”   – totale voti 542

Battafarano Catia                                                               19

Bevilacqua Gessica                                                             7

Carrera Pasquale                                                                160

Cuccarese Giuseppe                                                          21

De Lorenzo Giuseppe                                                      31

De Mare Egidio                                                                 8

Di Cosola Daniela                                                             100

Fittipaldi Luigi                                                                   7

Marino Pasquale                                                               8

Muscetta Anna Maria                                                      8

Prillo Gianfranco                                                               7

Santarcangelo Ivan                                                           17

Serra Rosanna                                                                    48

Tito Antonio                                                                        9

Tralli Vito                                                                           36

Visaggi Antonio                                                                  56

 

lavoro e sviluppo

 

 

 

 

 

 

Lista n. 7  “LAVORO & SVILUPPO” – totale voti  393

Ripoli Antonio                                                                     181

Astrella Donatella                                                                 15

Auletta Silvia                                                                           65

D’Alessandro Iolanda                                                            7

Di Cesare Luca                                                                        0

Dipinto Rossella                                                                     7

Fusco Cosimo Fedele                                                            1

Gallicchio Antonello                                                             1

Latronico Francesco                                                             7

Laviola Marco                                                                       20

Mariano Antonio                                                                  10

Palmieri Antonio                                                                   17

Panetta Giuseppina                                                              3

Passarelli Domenica                                                            27

Stramentinoli Giuseppina                                                  27

Verardi Carmine Damiano                                                  5

 

uniti per policoro

 

 

 

 

 

 

 

Lista n. 8  “UNITI PER POLICORO”   – Totale voti  1396

Gallitelli Benedetto                                                                151

Abatiello Vito Domenico                                                       130

Agneta Vilona Rosa Anna Eleonora                                       65

Buono Tommaso                                                                       274

Calderaro Francesco                                                                  60

Colacicco Grazia Maria                                                             70

Di Palma Mariarcangela                                                           0

Donadio Domenico                                                                    42

Fittipaldi Ivano                                                                            56

Miraglia Filippo                                                                           98

Pozzessere Valeria                                                                      131

Prestera Maria Teresa                                                              245

Rinaldi Francesca                                                                      22

Travascia Danilo                                                                         39

Trotta Mario                                                                                11

Werner Katarzyna Maja                                                           2

 

alleanza di centro

 

 

 

 

 

 

Lista n. 9 “ALLEANZA DI CENTRO”  – totale voti 839

Mastrosimone Antonio                                                     108

Azzone Maria Debora                                                        37

Basile Mariella                                                                     33

Bisignano Luana                                                                  83

Chiurazzi Selenia                                                                  34

Cosma Sabrina                                                                       9

D’Aversa Cosimo                                                                   31

Di Sanza Kabiria                                                                   24

Guarino Mario Giuseppe                                                    26

La Rocca Rocco                                                                    49

Loparco Domenica                                                               0

Manolio Luca                                                                         22

Montano Giuseppe Maurizio                                             159

Nola Maria Vittoria                                                             7

Razzante Giuseppe Alessandro                                        116

Santamaria Ivana                                                                 101

 

pd

 

 

 

 

 

 

Lista n. 10  “PARTITO DEMOCRATICO” – totale voti 2865

Camardi Giovanni                                                                      7

Carretta Teresa                                                                           276

Celano Nicola                                                                              268

Celsi Valentina                                                                            308

Costanza Patrizia                                                                        262

D’Alessandro Salvatore                                                              36

La Sala Piermichele                                                                    238

Lobarco Rosa                                                                               51

Marrese Gianluca                                                                       491

Mitidieri Francesco                                                                    152

Montesano Fabiano                                                                   92

Patera Giuseppe                                                                          86

Ranù Domenico                                                                           336

Romano Filomena Carmela                                                       105

Ruggieri Giovanna Maria Roberta                                            34

Sollazzo Maria Antonietta                                                         123

 

 

OLGA RENATA COLLETTA

 

Candidato sindaco OLGA RENATA COLLETTA – totale complessivo preferenze 480 – totale complessivo lista 430

 

logom5s_new

 

 

 

 

 

Lista n. 11  “MOVIMENTO 5 STELLE” – totale voti 430

Lasalandra Giovanni                                                             69

Benedetto Antonella                                                              43

Filareti Saverio                                                                        30

Gadaleta Mauro                                                                       11

Gentile Giovanna                                                                    21

Izzi Domenico                                                                          18

Laviola Grazia Lucia                                                               44

Loprete Carmela Maria                                                           36

Pastore Rosanna                                                                     33

Perrone Santè Massimiliano                                                14

Spedalieri Salvatore                                                                11

Targiani Luca Donato                                                             22

Taskova Ana                                                                              9

Truncellito Paolo                                                                      15

Tufarelli Aurora Clara Maria                                                26

Veneziano Claudio                                                                  28

 

ROCCO LEONE

Candidato sindaco ROCCO LUIGI LEONE – totale complessivo preferenze 3462 – Totale complessivo liste 2889

 

18450050_10213286253455546_915151102_n

 

 

 

 

 

 

 

Lista n. 12  “AVANTI CON LEONE” – totale voti    1836

Bianco Enrico                                                                        394

Civale Franca Maria                                                              39

Divincenzo Andrea                                                                 44

Damiano D’Onofrio Carmela                                              51

Lapergola Grazia Sabrina                                                   39

Lauria Antonio                                                                       150

Lofrano Patrizia                                                                     26

Magno Pasquale                                                                   37

Mastronardi Cinzia                                                              179

Padula Massimiliano                                                          257

Rubino Francesca                                                                61

Scarcia Massimiliano                                                          225

Tarsia Filomena                                                                   180

Toscano Cinzia Pia                                                               38

Tristano Maria Anglona                                                       40

Visaggi Linda                                                                         76

 

18450165_10213286252455521_704348137_n

 

 

 

 

 

 

 

Lista n. 13 “FORZA ITALIA” – totale voti 730

Modarelli Gianluca                                           267

Albanese Stefania                                               155

Accattato Alessandra                                         9

Cavallo Domenica                                              17

D’Andrea Antonietta                                           26

Durante Francesco                                              37

Durante Ivana                                                      15

Gialdino Gianluca                                                 0

Iannella Nicola                                                      21

Leone Junior Cataldo                                           58

Lerra Antonella                                                      34

Mari Maria                                                             16

Morando Isabella                                                  12

Morando Pierpaolo                                                11

Satriano Maria                                                      45

Viggiani Antonio                                                    7

trenta

 

 

 

 

 

 

 

Lista n. 14  “TRENTA” – totale voti 852

Amendolara Patrizia                            71

Berloco Nicoletta                                  19

Bitonte Marianna                                 85

Carrera Giovanna                                 30

Cavallo Silvia                                         25

Corsano Egidia                                     17

Cosi Mario                                              23

Fiore Carmelo                                       57

Lippo Giovanni                                   164

Malzone Giuseppina                          74

Mauro Elisa                                          25

Pandolfi Giuseppe                                26

Passarelli Ivan                                       30

Pinca Gorgona Marco                         67

Rago Armando                                     35

Sanasi Daniele Luigi                            104

 

18449841_10213286251535498_1193777428_n

 

 

 

 

 

 

 

Lista n. 15  “POLICORO PRAGMATICA” – totale voti 541

Stigliano Carlo                                                                             141

Libutti Lidia                                                                                  101

Vitale Antonio                                                                               21

Cuccarese Edvige                                                                           15

Benvenuto Maria                                                                           3

Fittipaldi Giovanni                                                                       7

Guida Antonio                                                                               11

Lofrano Giovanna                                                                        13

Oliva Annalisa                                                                              31

Oliva Francesco                                                                            29

Petrosino Alberto                                                                          15

Pioli Ilaria                                                                                       15

Rago Pasqualina                                                                           16

Scialoia Anna                                                                                  19

Silletti Vito                                                                                      23

Spano Francesco                                                                             81

 

Commenti

Questo articolo è stato letto 1680volte!

Tags: , , , ,

Servizi

Media

WEB TV

Network

Supporto